Mammut 250-S 0650 Fassadenpaneel 3-Brett-Optik verkehrsweiß 6m
Verfügbar
- Art-Nr.
- HE06509660
- Farbe
- verkehrsweiß
Fassadenpaneele: 5
Detail
Beschreibung / Mammut 250-S 0650 Fassadenpaneel 3-Brett-Optik verkehrsweiß 6m
Die montierte drei Brett Optik Mammut 250-S für die Dachrand oder Untersichtverkleidung, ist von lackierten oder lasierten Holzpaneelen nicht zu unterscheiden. Die Oberflächen der Kunststoffpaneele bilden eine perfekte Nachbildung der entsprechenden Holzarten, obendrein alles wartungsfrei. Die Befestigung erfolgt über die Schuss-Nut mit nichtrostenden Nägeln oder nichtrostenden Schrauben auf der Unterkonstruktion. Es besteht auch die Möglichkeit mit einem Klammergerät die Paneele durch die Schuss-Nut zu klammern. Mammut Verkleidungspaneele, können mit handelsüblichen Werkzeugen bearbeitet werden.
Downloads
Details
| Bezeichnung | Mammut 250-S 0650 Fassadenpaneel 3-Brett-Optik verkehrsweiß 6m |
|---|---|
| Farbe | verkehrsweiß |
| RAL-Ton | RAL 9016 |
| Hersteller | Heering |
| Material | Kunststoff |
| Bauform | Fassadenpaneel |
| Baustoffklasse | B2 normal entflammbar |
| absolutes Maß | 6000mm |
| Deckmaß | 250mm |
| Aufbaustärke | 16,5mm |
| Gewicht | 2,964kg/m² |
| Verlegerichtung | senkrecht, waagerecht |
| Verlegung | auf einer Holzunterkonstruktion – siehe Montageanleitung |
| Befestigung | - Befestigung mittels rostfreien Schrauben od. Nägeln in den Langlöchern; als Fassadenverkleidung alle 30cm; bei Dachuntersichten max. 80cm bzw. mit Verstärker max. 125cm; Langlochabstand 15mm; Langlochmaße 2x15mm |
| Bearbeitung | mit normalen Holzbearbeitungswerkzeugen |
| Herstellergarantie | 10 Jahre |
| Verpackungseinheit | Bund=5Stk.=7,5m² |
| Deckbreite | 250mm |
| Optik | Holzoptik |
| Anwendung | Deckenverkleidung, Fassadenverkleidung, Gaubenverkleidung, Giebelverkleidung, Untersichtverkleidung |
| Farbrichtung | weiß |
| Oberfläche | glatt |
| Glanzgrad | seidenglänzend |